Новости 25 мая 2023 г. 18:35

Более 30 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий откроют до конца года в Тверской области

Тверь. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тверской области планируют открыть до конца года еще 27 нестационарных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и шесть врачебных амбулаторий, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В Тверской области в 2023 году также продолжится установка в отдаленных населенных пунктах быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий по программе модернизации первичного звена здравоохранения и национальному проекту "Здравоохранение". Планируется установить 27 ФАПов и 6 врачебных амбулаторий", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в области начали работу четыре передвижных медицинских комплекса, которые были переданы Бежецкой, Вышневолоцкой, Ржевской и Нелидовской центральным районным больницам в апреле нынешнего года. Они предназначены для оснащения мобильных медицинских бригад, которые оказывают первичную помощь жителям отдаленных территорий.

Комплексы оснащены необходимым оборудованием, включая холодильник и шкаф для хранения лекарств, электрокардиограф, анализатор для определения уровня гемоглобина крови и уровня глюкозы крови, пульсоксиметр, спирометр, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор.

Как сообщалось, в рамках модернизации первичного звена здравоохранения в ближайшие три года в населённых пунктах Верхневолжья планируется установить 95 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и 8 модульных врачебных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще