Новости 1 апреля 2024 г. 10:49

Более 30 модульных ФАПов установят в этом году в селах Тульской области

Тула. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие 33 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) запланировано в нынешнем году в сельских населенных пунктах Тульской области, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

"В 2024 году по программе модернизации первичного звена будет выполнен капитальный ремонт 43 объектов здравоохранения, установлены 33 ФАПа, закуплены 48 единиц медицинской техники и 56 автомобилей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в частности, новый ФАП установили в деревне Хавки Веневского района. Он подключен к коммуникациям, выполнено благоустройство прилегающей территории. Ведется подготовка к началу работы.

Кроме того, в Веневском районе завершен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта деревни Кукуй. Здесь медики принимают пациентов.

В ФАПе деревни Тулубьево ремонтные работы почти завершены.

К данным пунктам прикреплены более 750 жителей.

Капитальный ремонт ФАПов и установка новых модульных конструкций ведутся в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение", подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, программа модернизации первичного звена системы здравоохранения Тульской области рассчитана на пять лет - с 2021 по 2025 годы. Она призвана повысить качество и доступность медицинской помощи в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. Всего на ее реализацию будет направлено более 7,5 млрд рублей, 90% из них - средства федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще