Новости 28 ноября 2022 г. 18:43

Более 30 школ креативных индустрий будут созданы в 2023 году в России - Минкультуры

Тула. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Министерство культуры России поддержит за счет федеральных средств создание в регионах еще более 30 школ креативных индустрий в рамках федерального проекта "Придумано в России", сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Сегодня открыто уже 29 таких школ, в которых обучается свыше трех тысяч детей. До конца года свои двери откроют еще три школы, а на 2023 год мы поддержали за счет средств федерального бюджета еще 32 таких школы", - сказала Любимова на заседании Координационного совета по культуре при министерстве культуры РФ, которое прошло в Туле в понедельник.

Кроме того, по словам министра, в российских регионах открываются модельные библиотеки как "точки концентрации талантов".

"Попадая в точку концентрации талантов, человек приобретает новые навыки и ресурсы, создает проекты и продукты на базе локальной идентичности своего региона, которые будут помогать развивать его экономику. В этом году мы создаем 189 точек, далее будем создавать по сотне ежегодно", - отметила Любимова.

В числе важных задач в рамках федерального проекта "Придумано в России" глава Минкультуры РФ назвала создание на базе учреждений культуры условий для творческой самореализации людей с инвалидностью.

"Минкультуры России проведена работа по созданию сети инклюзивных творческих лабораторий на базе организаций культуры. Это площадка, которая помогает находить, исследовать и проверять на практике новые возможности для людей с инвалидностью. В 2022 году на базе 91 организации культуры в 85 субъектах РФ уже созданы такие лаборатории", - подчеркнула Любимова.

Министр предложила регионам самостоятельно провести отбор учреждений культуры, на базе которых будут функционировать инклюзивные лаборатории.

Она также сообщила, что в следующем году запланировано провести системный анализ состояния системы образования в сфере культуры в России с целью выработки наилучших решений по его дальнейшей поддержке и развитию.

"Российская система художественного образования - один из признанных лидеров в международном культурном пространстве. На сегодняшний день российская трехуровневая система образования в сфере искусств (детская школа искусств - училище - вуз) обладает богатейшими кадровыми, творческими и научными ресурсами и мощным потенциалом для дальнейшего развития", - подчеркнула Любимова.

По словам министра, новым направлением в организации комплексного образования также станет создание культурных кластеров. С 2019 года такие кластеры формируются во Владивостоке, Калининграде, Севастополе и Кемерово. В них уже открыли филиалы федеральных образовательных учреждений, в которых обучается 1,3 тыс. одаренных детей.

"К 2027 году их количество увеличится в разы", - отметила Любимова.

В заседании Координационного совета по культуре при министерстве культуры РФ, которое прошло в атриуме Тульского кремля, приняли участие порядка 150 делегатов. Помимо руководства федерального министерства, в нем участвовали вице-губернаторы и министры культуры всех регионов страны.

Основными темами обсуждений стали итоги национального проекта "Культура", программы "Пушкинская карта", федерального проекта "Придумано в России". Участники обсудили целевое обучение в профильных вузах, креативные индустрии, инклюзивные проекты. Также обозначены задачи в сфере культуры на 2023 год.

Работа Координационного совета завершится во вторник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще