Новости 22 ноября 2022 г. 12:17

Более 300 населенных пунктов Курской области остаются без электроснабжения из-за ледяного дождя

Воронеж. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах Курской области, оставшихся без электроснабжения из-за ледяного дождя, сообщила пресс-служба обладминистрации.

В настоящее время отключено 78 ЛЭП 10кВ, свыше 800 трансформаторных подстанций. Электроснабжение нарушено в более чем 300 населенных пунктах.

Больше всего от непогоды пострадали Горшеченский, Касторенский, Мантуровский, Советский, Щигровский, Тимский, Курский районы.

Нарушения электроснабжения в ряде населённых пунктах в Курской области из-за обледенения и обрывов проводов начались с 19 ноября.

С 19 по 21 ноября в регионе наблюдались осадки в виде мокрого снега и дождя, гололед, температура воздуха колебалась от -6 °C до +3 °C. По данным пресс-службы, за этот период отключались 143 ЛЭП, 1 тыс. 369 трансформаторных подстанций. Основные причины - налипание мокрого снега, обледенение проводов, повреждения арматуры и опор ЛЭП.

В ликвидации последствий заняты 380 человек, 129 единиц техники. Работают 104 бригады, в том числе более 30 бригад из Орла, Липецка, Калуги, Тулы, Белгорода, Рязани, Тамбова, Смоленска.

"Восстановить электроснабжение энергетики планируют к концу дня, если погодные условия не приведут к новым отключениям", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще