Новости 16 декабря 2020 г. 17:27

Более 40% объектов жилстроительства в Тульской области возводится с использованием эскроу-счетов

Тула. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области открыто более 1 тыс. эскроу-счетов для ведения жилищного строительства, сообщил начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко журналистам в среду.

"На данный момент в Тульской области с привлечением средств дольщиков строится 115 многоквартирных домов общей площадью около 800 тыс. кв. метров. 44% от общего объема жилищного строительства в регионе строится с привлечением системы эскроу. Открыто 1057 счетов", - сказал Мусиенко.

По его словам, в период распространения коронавируса строительство не останавливалось. Это позволило сохранить динамику ввода жилья. Кроме того, ряд принятых мер были направлены на повышение доступности ипотечного кредитования.

Начальник инспекции сообщил, что к концу 2020 года прогноз ввода жилья крупными организациями составляет порядка 280 тыс. кв. метров, с учетом индивидуального жилищного строительства - более 600 тыс. кв. метров.

Он также отметил, что в этом году удалось решить ряд вопросов по проблемным объектам. Завершено возведение проблемных объектов ЖК "Северная Мыза", 224 квартиры были переданы физлицам. С "мертвой точки" сдвинулась ситуация с домом в Щекино компании ООО "Газстройконструкция", из числа участников долевого строительства создан жилищно-строительный кооператив, который планирует осуществлять достройку проблемного объекта.

Для решения проблемы дольщиков "Социальная инициатива и К" инвестору передан земельный участок в Новомосковске, в настоящий момент компания ведет выплаты компенсаций. На данный момент заключено 93 соглашения. Значительно увеличились темпы строительства девяти объектов ЖК "Молодежный" в Туле, строительство пяти домов завершается.

Ранее сообщалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства. Полностью решить проблему обеспечения жильем обманутых дольщиков планируется к концу 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще