Новости 25 мая 2021 г. 18:50

Более 400 поющих соловьев насчитали в Курской области

Воронеж. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Организаторы акции по подсчету поющих соловьев на территории Курской области, выявили свыше 400 птиц, сообщает комитет информации и печати региона.

"Соловьи в этом году запели 1 мая, это позже среднемноголетних сроков. В 2021 году в Курской области учтено 405 поющих соловьев. Мы снова опережаем все города, где проводятся такие акции, но и сроки учета у нас не два дня, а неделя", - говорится в сообщении.

В черте города областного центра, включая Курский район, отмечено 150 поющих соловьев. Как обычно, в основном они солируют по берегам рек, в окрестностях Соловьиной рощи, Знаменской рощи, Боевой дачи.

Больше всего поющих соловьев насчитали жители Глушковского, Железногорского, Щигровского, Золотухинского, Поныровского, Суджанского, Льговского районов.

Акция была организована Центрально-Черноземным заповедником, Курским отделением Союза охраны птиц России и музеем "Курский соловей".

Соловей вида "обыкновенный", вернувшийся в регион, относится к дальним мигрантам, он зимует в центральной и юго-восточной Африке.

Соловей по праву считается живым символом курского края. Первыми изучать песенный диалект соловья стали российские орнитологи Геннадий Симкин и Михаил Штейнбах. Песня курского соловья насчитывает от 8 до 24 колен: чистейшие звуки флейты, щелканье, клёкот, посвист и множество других вариаций. Поют только самцы, так они привлекают будущую супругу.

Курского соловья часто упоминают в песнях, стихах и прозе. Например, Иван Тургенев писал "Курские соловьи поют как никакие другие. У них свои трели, особенные колена, среди которых наиболее редким, своеобразным считается "кукушкин перелет".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще