Новости 15 апреля 2024 г. 17:53

Более 400 воинских захоронений и памятников благоустроят ко Дню Победы в Тульской области

Тула. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Работы по благоустройству памятников защитникам Отечества планируется завершить до конца апреля в ходе подготовки к 79-й годовщине Великой Победы, сообщила пресс-служба облправительства по итогам оперативном совещания в региональном правительстве в понедельник.

"Ко Дню Победы в регионе приведут в порядок воинские захоронения и мемориалы. Министр по региональной безопасности Сергей Косов доложил, что до 26 апреля муниципалитеты приведут в надлежащий вид 435 памятников защитникам Отечества: мемориалы, стелы, памятники, обелиски и т.д.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Тульская область участвует в федеральной целевой программе "Увековечение памяти погибших при защите Отечества". В этом году региону выделено 6 млн рублей. В течение года будут восстановлены семь воинских захоронений в Арсеньевском, Веневском, Ясногорском районах и в Туле.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что в преддверии Дня Победы растет число запросов от жителей по местам захоронения участников Великой Отечественной войны.

С этой целью ведется работа по актуализации и пополнению базы данных на основном региональном ресурсе "Живи и помни". С 15 марта по 9 мая в Тульской области проводится акция "Верни герою имя". За каждым мемориальным объектом будет закреплен юнармейский отряд. Ребята подготовят подробную историческую справку о своем объекте. Полученные данные будут использованы для наполнения портала.

"Следующий год - год 80-летия Великой Победы. Необходимо заранее начать подготовку. Поручаю всем главам администраций провести анализ состояния мемориалов, вечных огней. В бюджете необходимо предусмотреть средства на капитальный ремонт этих объектов", - подчеркнул Дюмин.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Почти 500 тыс. жителей Тульской области участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще