Главные события 25 февраля 2021 г. 10:00 обновлено 25 февраля 2021 г. 10:14

Более 44 тыс. жителей Тульской области прошли первый этап вакцинации

Более 44 тыс. жителей Тульской области прошли первый этап вакцинации
© РИА Новости. Александр Кряжев

25 февраля. Interfax-Russia.ru - Первый компонент вакцины от коронавируса получили более 44 тыс. жителей Тульской области, сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков на заседании областного оперативного штаба по COVID-19.

"В медицинских учреждениях по-прежнему работают 47 пунктов вакцинации. Кроме того, прививку можно получить в ФАПАх, на предприятиях. Для этого создано более 40 выездных прививочных бригад. В ближайшее время начнется вакцинация в торговых центрах в Ефремове и Новомосковске. В настоящий момент первым компонентом вакцины привиты 44 тыс. 247 человек", - сказал Марков.

По его словам, всего в регион поступило 66 тыс. 362 дозы вакцины.

Зампред облправительства отметил, что в регионе развернуто 915 коек для лечения больных с коронавирусом. Еще почти 600 коек законсервировано в манеже Центрального стадиона в Туле и в санатории "Слободка". На лечении в госпиталях находятся 669 человек, из них 60% - старше лиц 65 лет.

Лекарственными препаратами, закупленными за счет средств федерального и регионального бюджетов, обеспечены более 40 тыс. человек.

"В достаточном количестве запасены тест-системы для диагностики новой коронавирусной инфекции, в том числе экспресс-тесты, лекарственные препараты для лечения и средства индивидуальной защиты", - подчеркнул Марков.

Также в условиях ограничительных мер предложено разрешить жителям старше 65 лет посещать поликлиники для прохождения диспансеризации и вакцинации.

"Необходимо четко разделить потоки и минимизировать контакты для пожилых граждан. Нужно регулярно следить за их состоянием, обзванивать их, приглашать на осмотры и проводить для них телемедицинские консультации", - подчеркнул губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что несмотря на сохранение положительной динамики по снижению показателей заболеваемости и числа госпитализаций, большинство действующих ограничений в Тульской области будет продлено.

Ранее сообщалось, что режим самоизоляции продлен до 11 марта для жителей региона старше 65 лет. Также продлен запрет на проведение публичных, развлекательных и досуговых мероприятий.

В то же время при условии неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований круглосуточную работу возобновляют кафе и рестораны, бильярдные, боулинги, ночные клубы, бары, дискотеки и караоке-клубы без проведения развлекательных и досуговых мероприятий.

По данным оперштаба, в регионе зарегистрировано 32 тыс. 541 случай COVID-19, в том числе 130 - за последние сутки. При этом 30 тыс. 104 человека выздоровели, 1 тыс. 224 - умерли. На лечении находится 1 тыс. 213 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще