Новости 18 августа 2022 г. 16:04

Более 45 тонн табачных изделий на 50 млн рублей изъято из незаконного оборота в ряде регионов РФ

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Правоохранительные органы пресекли сбыт табачной продукции без маркировки на территории Московского региона и ряда других субъектов России, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу в четверг.

"Пресечена деятельность преступного сообщества. Его участники подозреваются в реализации на территории Московского региона и других субъектов страны табачной продукции иностранного и отечественного производства без маркировки", - говорится в сообщении.

По данным МВД, преступное сообщество состояло из двух структурированных групп, действующих под единым руководством.

В рамках расследования сразу в 12 регионах России прошли обыски при содействии сотрудников Центральной и Северо-Западной оперативных таможен.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий изъято более 45 тонн табачной продукции без маркировки стоимостью около 50 миллионов рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно оперативной информации, за период существования преступного сообщества его незаконный оборот достигал 420 тонн табачных изделий в год на общую сумму, превышающую миллиард рублей.

В настоящее время задержаны семеро подозреваемых, включая предполагаемого лидера преступной организации.

По данному факту возбуждены уголовные дела о производстве, приобретении, хранении, перевозке или сбыте товаров и продукции без маркировки (ст. 171.1) и об организации преступного сообщества и участии в нем (ст. 210 УК РФ).

В настоящее время в отношении пяти участников сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще