Новости 3 октября 2023 г. 18:46

Более 5 тыс. кв. м фасадов украсили художники мурал-арт фестиваля в Тамбове

Воронеж. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый в России мурал-арт фестиваль "Уличные галереи "Квартал наставников" торжественно завершился в Тамбове, сообщила пресс-служба облправительства во вторник.

За время проведения фестиваля, который в рамках Года педагога и наставника стартовал 22 августа, на многоэтажках в северной части Тамбова появились десять муралов, на которых представлены пары - ученик и наставник. Среди них - политики, ученые, спортсмены, деятели искусств, герои СВО, чьи имена отмечены в летописи российской истории. Героями работ уличных художников стали, в частности, Сергей Лавров и Евгений Примаков, Владимир Машков и Олег Табаков, Мария Львова-Белова и Елизавета Романова, Геннадий Красников и Жорес Алферов, Олег Фомин и Вера Товма, Александр Овечкин и Зинэтула Билялетдинов.

За героев муралов жители Тамбова голосовали на портале госуслуг. В опросе приняли участие более 12 тыс. тамбовчан.

В фестивале приняли участие известные уличные художники: Александр Купалян, Филипп FI2k, Дима Дренин, Александр Тор, Вася Басяо, Илья Соколов и другие.

Всего за время его проведения художники покрасили более 5 тыс. кв. метров фасадов многоквартирных домов, было использовано более 6 тыс. аэрозольных баллончиков краски и более 600 литров фасадной краски.

"Первый в России мурал-арт фестиваль, посвященный наставничеству, стал одним из самых ярких событий Года педагога и наставника. Итог работы впечатляет: на стенах тамбовских домов появилась уникальная портретная галерея известных людей, которые изображены вместе со своими наставниками. Думаю, со временем "Квартал наставников" станет точкой притяжения и для тамбовчан, и для гостей нашего региона. А еще в концепции, которую реализовали художники, заключен глубокий смысл: за каждым великим человеком стоит его наставник", - приводятся в сообщении слова главы региона Максима Егорова, принявшего участие в церемонии закрытия.

Фестиваль был проведен при поддержке президентского Фонда культурных инициатив и правительства Тамбовской области.

2023 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще