Новости 25 октября 2022 г. 17:55

Более 5 тыс. саженцев дуба высажены на Куликовом поле

Тула. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- На Куликовом поле (Тульская область) прошла акция "Зеленая дубрава", на первом ратном поле России высажено более 5 тыс. саженцев дуба, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова.

"Посадки молодых дубков в этом году проводились в сентябре-октябре в несколько этапов и на двух исторических территориях. Музей-заповедник и Российский центр защиты леса подготовили для восстановления 2,5 га исторических лесов более 5 тыс. саженцев", - сказала Котикова.

По ее словам, новые саженцы дуба этой осенью появились в урочище "Зеленая Дубрава" и на балке "Рыбий верх". Первый памятник природы упоминается в летописных источниках о Куликовской битве как место, где был спрятан Засадный полк русского войска, нанесший решающий удар ордынцам. Второй памятник, как считают ученые, является местоположением правого фланга войска Дмитрия Донского.

Молодые дубы для поля Куликовской битвы выращены управлением лесного хозяйства Липецкой области.

Также в память о первом русском императоре Петре I сотрудники Русского музея посадили на Куликовом поле 50 саженцев дуба. Они были выращены из желудей дуба Петра Великого, который растет в Летнем саду в Санкт-Петербурге.

"Сотрудники Русского музея рассказывают, что император любил дубы и высаживал их в знаковых местах. Наблюдая за строительством Ивановского канала недалеко от Епифани, он приезжал на Поле Куликовской битвы, чтобы поклониться героям прошлого и заклеймил вековые дубы Зеленой Дубравы от вырубки", - отметила Котикова.

"За годы проведения акции (а с момента первых посадок прошло 17 лет) лес Зеленой Дубравы был полностью восстановлен. Ее границы определили палеопочвоведы с точностью до десятков сантиметров. В последние годы активно восстанавливаются исторические леса на территории Рыбьего верха, а в Зеленой Дубраве деревца высаживают только в честь знаковых событий", - добавила собеседница агентства.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы. Включает территории Кимовского и Куркинского районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще