Новости 24 апреля 2020 г. 19:07

Более 5 тыс. жителей Тульской области получат компенсацию за потерю работы

Тула. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В службы занятости Тульской области обратилось более 5 тыс. жителей региона в связи с потерей работы, сообщил министр труда и социальной защиты области Андрей Филиппов на брифинге в пятницу.

"По состоянию на 24 апреля 5 тыс. 383 жителя Тульской области подали заявления через портал "Работа в России" для регистрации в центрах занятости", - сказал Филиппов.

Министр отметил, что зарегистрироваться можно дистанционно через Общероссийскую базу вакансий "Работа в России", или ЕСИА.

Он уточнил, что максимальный размер пособия по безработице увеличен с 8 тыс. до 12 тыс. 130 рублей.

"Гражданам, уволенным по объективным причинам и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта, пособие по безработице в апреле-июне устанавливается в максимальном размере", - пояснил Филиппов.

Для назначения пособия по безработице в максимальном размере сведения о периоде работы и дате увольнения гражданина должны быть подтверждены в Пенсионном фонде РФ.

"Но обращаться туда гражданам не придется: органы занятости получат их путем межведомственного взаимодействия. Подбирать работу специалисты центров занятости также будут дистанционно", - подчеркнул Филиппов.

По данным министерства, на 1 апреля 2020 года в банке вакансий региона числилось 22,1 тыс. единиц, из них по рабочим профессиям - 69%. В марте заявлено 7,3 тыс. вакансий.

Коэффициент напряженности на рынке труда области (количество незанятых на одну вакансию) составил 0,2. Он варьируется от 0,03 в Щекинском районе до 0,7 - в Арсеньевском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще