Новости 13 апреля 2020 г. 11:33

Более 500 предприятий Липецкой области возобновили работу в условиях режима самоизоляции

Липецк. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Липецкой области возобновили работу более 500 предприятий региона в условиях ограничительных мер, сообщила пресс-служба администрации региона.

"В начале недели планируется рассмотреть возможность перехода с заявительного на уведомительный характер допуска к работе предприятий в период до 30 апреля. Сейчас разрешения получили уже более 500 организаций региона, где в среднем трудятся около 70% сотрудников", - говорится в сообщении.

Открывают производство большинство промышленных, перерабатывающих и строительных компаний. Под запретом останется работа организаций торговли, в основном, непродовольственных товаров и услуг. Ситуацию в этих сферах в администрации области планируется рассматривать в течение все недели с учетом заболеваемости.

В пресс-релизе отмечается, что Липецкая область стала первым регионом Черноземья, принявшим нормативные акты по штрафным санкциям для предприятий, не соблюдающих санитарный режим. Все руководители, уведомившие администрацию о выходе сотрудников на работу, должны обеспечить перевод на дистанционный режим работы или в отпуска сотрудников старше 65 лет или имеющих заболевания, дистанцирование сотрудников, обработку антисептиками рук, измерение температуры при входе и каждые шесть часов, масочный режим со сменой маски каждые два часа и влажную уборку помещений с дезинфекторами с такой же периодичностью.

Для контроля соблюдения этих норм все отраслевые управления администрации Липецкой области получили полномочия на проведение проверок и составление протоколов об административных правонарушениях. Штраф при любых нарушениях - 50 тысяч рублей. Но если нарушение повлекло угрозу жизни и здоровья, то есть, на предприятии произошла вспышка заболевания, то размер штрафа - до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще