Новости 25 ноября 2020 г. 16:34

Более 500 различных монет конфисковано у гражданина Молдавии в Курской области

Курск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рыльский районный суд Курской области принял решение о конфискации коллекции старинных и современных монет различных стран мира, изъятой таможенниками у гражданина Молдавии в 2019 году, сообщает пресс-служба Курской таможни.

В июне 2019 года на автомобильном пункте пропуска "Крупец" в ходе таможенного досмотра кабины грузового автомобиля в подвесном ящике было обнаружено четыре альбома с монетами и жетонами различных государств мира и годов выпуска - всего 521 предмет.

Со слов водителя грузовика, знакомый попросил его перевезти монеты и жетоны из Молдавии в Москву.

"Согласно заключению эксперта, 44 монеты, отчеканенные более 100 лет назад: австрийские геллеры, венгерские филлеры, пфенниги из Германии, миллимы из Египта, чентезимо из Италии, солиды из Ливонии, бани из Румынии и 34 медные и серебряные монеты императорской России, отнесены к категории культурных ценностей. Культурными ценностями оказались и два жетона, созданных более 50 лет назад. Остальные 475 монет и жетонов из 55 стран мира имеют нумизматическую ценность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что их рыночная стоимость на внутреннем рынке РФ определена в размере около 60 тыс. рублей.

По факту недекларирования в отношении гражданина Молдавии было возбуждено дело об административном правонарушении. Решением суда он признан виновным, ему назначено наказание в виде конфискации изъятых ранее монеты и жетонов в федеральную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще