Новости 23 января 2023 г. 15:58

Более 60 центров "Точка роста" откроют в школах Тверской области до конца года

Тверь. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тверской области в этом году планируют открыть в школах региона 66 центров естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", сообщила пресс-служба областного правительства.

"Центры "Точка роста" откроют в рамках реализации национального проекта "Образование". Вопрос рассмотрен на заседании президиума правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя", - говорится в сообщении.

Для размещения центров "Точка роста" в школах будут отремонтированы помещения, каждый кабинет оснастят учебной мебелью.

"Будет закуплено необходимое компьютерное оборудование, в том числе ноутбуки, 3D принтеры, цифровые микроскопы и другое. В школах создадут лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, экологии и нейротехнологии, робототехнике. Педагогические кадры пройдут подготовку", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе уточнили, что центры "Точка роста" будут открыты не только в крупных образовательных учреждениях, но и в малокомплектных школах региона, где обучается от девяти детей.

"Для Тверской области реализация национального проекта "Образование" дает возможность решить ряд ключевых вопросов развития региона. Это обеспечение доступа к качественному образованию детей и молодежи вне зависимости от места жительства, внедрение цифровых технологий в процесс обучения и воспитания", - цитируются в сообщении слова губернатора.

По данным пресс-службы, всего в Тверской области за последние три года в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, было открыто 210 центров "Точка роста".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще