Новости 5 июня 2020 г. 09:53

Более 60 чиновников соцзащиты в Воронежской области привлечены к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

Воронеж. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Воронежской области в ходе проверки выявила нарушения антикоррупционного законодательства в работе чиновников департамента социальной защиты и подведомственных ему учреждениях, говорится в сообщении ведомства.

Было, в частности, установлено, что руководители нескольких госучреждений принимали на работу родственников, которым устанавливали надбавки к окладу и выплачивали премии. Также допускались случаи фиктивного трудоустройства родственников, вскрыты факты предоставления санаторно-курортных путевок детям сотрудников в обход очередности, с ущемлением прав других несовершеннолетних.

Кроме того, чиновники предоставляли родственникам субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, давали служебный транспорт в личных целях.

Было также установлено, что должностные лица предоставили более 50 недостоверных справок о доходах и об имуществе. В декларациях не были указаны объекты недвижимости, автомобили и банковские счета.

По итогам проверки возбуждены пять уголовных дел и ведется следствие, в том числе по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 159 (мошенничество) УК РФ.

Три директора госучреждений привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности).

Кроме того, прокурор области внес представление губернатору об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В результате 61 чиновник департамента социальной защиты и подведомственных ему учреждений получил дисциплинарное наказание.

Проверка проводилась с января 2019 года по апрель 2020 года, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще