Новости 20 января 2022 г. 17:44

Более 600 чугунных крышек с канализационных колодцев украдено за год в Рязани

Рязань. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники уголовного розыска раскрыли серию краж крышек с канализационных колодцев на улицах Рязани, сообщила в четверг пресс-служба УМВД России по региону.

Был установлен автомобиль, на котором злоумышленники вывезли четыре чугунные крышки с канализационных колодцев на улице Гайдара. Оперативники задержали его владельца, 34-летнего жителя областного центра. Ранее этот мужчина был судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

В ходе проверки выяснилось, что этот рязанец причастен и к другим хищениям люков - в частности, с улицы Кальная. Также был установлен и задержан его сообщник, 27-летний житель Рязани.

"В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ст.158 УК РФ (кража)", - отмечает пресс-служба.

Как сообщили "Интерфаксу" в муниципальном предприятии "Водоканал города Рязани", в 2021 году с городских улиц была похищена 621 чугунная крышка люков, с начала 2022 года - 9. Все выявленные открытые колодцы огораживаются и оперативно закрываются.

В целях предотвращения краж в настоящее время "Водоканал" практикует использование люков из композитных материалов и железобетона. Так, в январе 2022 года предприятием закуплено 110 тяжелых армокаркасных люков для применения на смотровых водопроводных и канализационных колодцах. Ранее было приобретено свыше 200 крышек из композитных материалов и более 100 люков с кольцом из аналогичных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще