Новости 1 ноября 2021 г. 11:52

Более 600 кислородных концентраторов приобретут для больниц Белгородской области

Белгород. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стационарные кислородные концентраторы закупят для лечебных учреждений Белгородской области, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Вячеслава Гладкова.

"Всего за счет средств областного бюджета приобретут 628 концентраторов. Первые 40 штук направят во вторую горбольницу Белгорода (основной ковид-госпиталь Белгорода - ИФ). Устройства поступят уже в начале следующей недели", - говорится в сообщении.

Поэтапно приборами оснастят инфекционную, детскую областную, Старооскольскую окружную больницы, а также центральные районные больницы в 11 районах и городских округах.

"Вопрос здравоохранения - главный вопрос в деятельности правительства области. 850 коек оборудуем дополнительно. Но главное сейчас - те ограничительные меры, которые введены в течение "выходной недели". И результат будет соответствовать нашим ожиданиям, и нам удастся сбить волну заболевания", - цитирует Гладкова пресс-служба.

Как сообщалось, с 30 октября по 7 ноября на территории Белгородской области введены ограничительные меры из-за сложной эпидемиологической обстановки: приостановлена работа всех предприятий и организаций, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование областной инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и транспорта; запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных мероприятий; приостанавливается оказание всех услуг, кроме экстренных.

Стационарный кислородный концентратор - прибор для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их концентрации и выдачи в виде чистого кислорода. Используется при кислородной терапии как альтернатива сжатому кислороду, так как более безопасен и менее дорог в расчете на литр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще