Новости 18 сентября 2023 г. 18:32

Более 700 единиц пассажирского транспорта обновят к 2026г в Тульской области

Тула. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Транспортные организации Тульской области к 2026 году планируют закупить более 300 единиц транспорта для перевозки пассажиров по регулируемым тарифам, сообщила пресс-служба облправительства по итогам оперативного совещания в правительстве региона в понедельник.

"Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник доложил, что по поручению главы региона заключены долгосрочные контракты с перевозчиками, которые работают по регулируемым тарифам. В контрактах предусмотрено соблюдение требований к подвижному составу: не менее 75% транспортных средств должно быть не старше пяти лет. За два с половиной года будет обновлена 301 единица льготного транспорта", - говорится в сообщении.

По словам министра, в регионе также реализуются федеральные проекты по обновлению подвижного состава. Участие в них позволит обновить еще 251 единицу общественного транспорта.

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в этом году приобретено 17 современных трамваев, которые уже работают на маршрутах Тулы. Выделены дополнительные средства для закупки еще пяти трамваев в следующем году.

Также до конца 2024 года транспортные компании на условиях льготного лизинга приобретут 185 автобусов. На сегодня уже приобретено 73 автобуса среднего класса, до конца этого года планируется поставка еще 62. В 2024 году на маршруты выйдет еще 50 автобусов.

Используя казначейский кредит, регион обновит в 2024 году 49 автобусов для предприятия "Тулгорэлектротранс", добавил министр.

В свою очередь, глава администрации Тулы Илья Беспалов сообщил, что в 2024 году будет на 90% обновлен парк автобусов, осуществляющих перевозки по регулируемым тарифам.

"Губернатор поручил Илье Беспалову держать на постоянном контроле соблюдение перевозчиками расписания движения автобусов", - говорится в сообщении.

Кроме того, обновляют свой подвижной состав коммерческие перевозчики: 318 единиц транспорта из 1191 - не старше пяти лет, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще