Новости 7 февраля 2022 г. 19:16

Более 760 белгородских медработников находятся на больничном по коронавирусу

Белгород. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Белгородской области на фоне роста заболеваемости ковидом болеют 242 врача и 524 сотрудника среднего медицинского персонала, сообщил министр здравоохранения региона Андрей Иконников на брифинге в понедельник.

По словам Иконникова, чтобы закрыть потребность в медиках первичного звена, все узкие специалисты в поликлиниках сейчас работают в качестве ковид-бригад. Для "чистых" (некоронавирусных - ИФ) пациентов в амбулаториях на прием работают кабинеты неотложной помощи, где есть по одному специалисту каждого профиля.

Как уточнили в минздраве области, всего в регионе около 5 тыс. врачей, а общее количество медработников всех уровней - порядка 20 тыс. человек.

За последние сутки в Белгородской области зарегистрировали более 1 тыс. новых зараженных коронавирусом. Среди заболевших 942 ребенка: 23 детсадовца и 919 школьников. Госпитализировано около 100 детей.

Как сообщил Иконников, в связи с ростом детских госпитализаций увеличено число коек в ковидном отделении областной детской больницы.

Всего в области развернуто 1 тыс. 620 ковидных коек, в настоящее время в стационарах лечатся 940 пациентов с подтвержденным ковидом, на амбулаторном лечении - более 8 тыс. белгородцев.

Министр здравоохранения отметил, что в осеннюю волну заболеваемости в регионе было развернуто 3 тыс. 600 коек для ковид-пациентов, а сейчас течение болезни легче, но заболевших больше.

"Только за сутки с подтвержденным ковидом уже порядка тысячи новых больных. Такого у нас никогда не было. Количество пациентов больше, и процент стационарных больных может быть больше, чем осенью. Мы готовы до 4 тыс. 300 коек развернуть в течение 72 часов", - сообщил Иконников.

Ранее сообщалось, что в режим ковид-амбулатории перевели две поликлиники Белгорода: с 25 октября прошлого года амбулаторный ковидный центр для пациентов с симптомами COVID-19 начал работать на базе поликлиники N6 Белгорода, с 7 февраля в такой же режим работы переведена поликлиника N2 областного центра.

По оперативным данным на 7 февраля, всего в Белгородской области зарегистрировано 93 тыс. 45 случаев COVID-19. Прирост инфицированных за сутки - 1 тыс. 64, скончались - 1 тыс. 954 человека. Выздоровели 82 тыс. 110 белгородцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще