Новости 16 апреля 2020 г. 14:32

Более 800 работников медучреждений получают доплаты за лечение пациентов с коронавирусом

Тула. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Власти Тульской области выделили более 6 млн рублей на дополнительные выплаты сотрудникам медицинских учреждений за лечение зараженных новой коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба облправительства.

"По поручению губернатора министерство здравоохранения Тульской области разработало меры материальной поддержки врачей, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусом. За март 804 медика получили стимулирующие выплаты на общую сумму 6,3 млн рублей. Это работники стационаров, лабораторий, скорой помощи", - говорится в сообщении.

Кроме того, Тульской области из федерального бюджета выделено еще 138,3 млн рублей на стимулирующие выплаты медработникам.

По словам министра здравоохранения региона Алексея Эрка, сейчас помощь пациентам с коронавирусной инфекцией оказывают в пяти медучреждениях, где подготовлены 394 койки. Дополнительно на базе Щекинской районной больницы планируется развернуть госпиталь на 265 коек, а всего к концу апреля будет создано еще дополнительно 389 коек. Около 250 медработников готовы приступить к работе.

В регионе ведется работа по обеспечению медперсонала необходимым оборудованием и средствами защиты. Накануне в Тульской область поступило более 850 тыс. масок, 14 тыс. специальных очков и экранов, 18 тыс. респираторов, более 16 тыс. защитных костюмов.

В пресс-релизе отмечается, что губернатор Алексей Дюмин напомнил министру, что необходимо привлекать специалистов и из других регионов, чтобы дать передышку тульским медикам, активно задействованным в борьбе с коронавирусом. Глава региона поручил до конца месяца определить круг самых загруженных медработников и размер выплат.

"Врачи, средний и младший медперсонал работают практически на пределе своих сил. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы поддержать наших врачей - как финансовыми выплатами, так и оборудованием и средствами защиты", - подчеркнул Дюмин.

На сегодняшний день в области 174 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. 24 человека выздоровели и выписаны из больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще