Новости 27 марта 2024 г. 22:44

Более 9 тыс. новых рабочих мест создадут в Тверской области - губернатор

Тверь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Более 9 тысяч рабочих мест будет создано в Тверской области с реализацией новых крупных инвестиционных проектов, сообщил губернатор региона Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся в среду в Торжке.

"Самое главное - это более девяти тысяч рабочих мест (...) Потому что сегодня основная, я думаю, проблема, Вы знаете, регионов ЦФО, особенно севера, северо-западных, северо-восточных - это когда наши жители ездят на работу в крупные мегаполисы. Поэтому сегодня создание новых высокотехнологичных рабочих мест позволяет нам не просто удерживать молодёжь, работоспособное население, но и заниматься демографией. Потому что, если у тебя есть работа, если сейчас активно развивается территория, то дальше уже можно заниматься главным, ключевым вопросом нашего государства - это демографическая политика", - подчеркнул Руденя.

Он сообщил о начале формирования новой особой экономической зоны "Эммаусс" площадью почти 300 гектаров. Часть предприятий в ОЭЗ уже размещаются. "Правительство приняло месяц назад это решение, и теперь для нас это новый этап развития", - отметил Руденя.

В частности, как заявил глава региона, на территории Эммаусса" ведётся строительство нового завода по производству канатных дорог и их компонентов. При этом Руденя назвал актуальным вопрос поддержки промышленного сектора, в первую очередь, отечественных производителей после ухода ряда иностранных компаний из России.

"Конечно, вопрос, который сегодня у всех стоит и очень актуален, это немножко дорогие деньги для промышленности. Мы как регион стараемся субсидировать, выдавать кредиты. Регион сделал фонд кредитования, и мы дорогие кредиты нашего федерального Центрального банка стараемся компенсировать тремя-четырьмя процентами рублёвых кредитов, которые выдаём средним и малым компаниям", - подчеркнул Руденя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще