Новости 1 сентября 2021 г. 14:18

Более десятка мастерских по стандартам WorldSkills открыли в Тульской области

Тула. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В трех колледжах Тульской области в среду открылось 12 мастерских по стандартам WorldSkills для подготовки кадров, сообщила пресс-служба облправительства.

На эти цели из регионального и федерального бюджетов выделено 118,5 млн рублей.

"Мастерские созданы по направлениям "Машиностроение", "Информационно-коммуникационные технологии", "Сельское хозяйство". Современные площадки будут доступны не только учащимся трех колледжей, но и ребятам из других учреждений среднего профессионального образования", - приводятся в сообщении слова министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой.

По словам министра, новая техника и оборудование помогут студентам готовиться к чемпионатам профессионального мастерства WorldSkills и демонстрационным экзаменам, а также позволят готовить первоклассные кадры для ведущих отраслей экономики региона.

В частности, в Донском колледже информационных технологий будут обучать веб-дизайну, разрабатывать программные решения с использованием блокчейн-технологий.

В Тульском сельскохозяйственном колледже имени И.С.Ефанова ребятам расскажут об агрономии, сити-фермерстве, сельскохозяйственных биотехнологиях. А в Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова - промышленной робототехнике, мехатронике, инженерном дизайне.

К 2024 году в Тульской области откроются еще 42 такие мастерские, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще