Новости 12 марта 2024 г. 17:14

Более десятка медучреждений отремонтируют в этом году в Тверской области

Тверь. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Ввод новых и капремонт действующих объектов здравоохранения предусмотрены в госпрограмме "Здравоохранение Тверской области" на 2024-2029 годы, сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания облправительства под председательством губернатора Игоря Рудени.

"Ее ключевые задачи - повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению Тверской области, снижение заболеваемости и смертности, улучшение лекарственного обеспечения, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала лечебных учреждений региона", - говорится в сообщении.

Согласно программе, планируется ввести ряд новых медицинских объектов: детскую поликлинику в Торжке, новое здание Бежецкой ЦРБ, детскую областную клиническую больницу, Новозавидовскую врачебную амбулаторию в Конаковском округе.

В этом году также предполагается проведение капитального ремонта в 13 учреждениях здравоохранения и медколледжах региона, закупка оборудования для лечебных учреждений, в том числе для оснащения центральных районных больниц и роддомов.

Также будет приобретено 85 единиц оборудования для первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра, 16 единиц оборудования для онкодиспансера и 130 единиц реабилитационного оборудования для областной клинической больницы.

Кроме того, планируется на 100% охватить скринингом беременных женщин и новорожденных детей, обеспечить питанием детей до трёх лет, беременных женщин и кормящих матерей, а также датчиками мониторинга уровня глюкозы в крови детей с сахарным диабетом.

Предусмотрено совершенствование работы скорой медицинской помощи. В этом году в муниципалитеты уже переданы 15 новых машин СМП, планируется приобретение 330 единиц медоборудования и почти 1 тыс. комплектов спецодежды для сотрудников. Также продолжится финансовая поддержка врачей, среднего медицинского персона и водителей выездных бригад.

В Тверской области, помимо федеральных программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер", действуют единовременные региональные выплаты в размере 1,5 млн рублей для молодых врачей скорой помощи, онкологов и кардиологов. В этом году по данному направлению планируется оказать поддержку 29 молодым специалистам.

Предусмотрены также выплаты в размере 300 тыс. рублей для 18 специалистов со средним медицинским образованием, без ограничения по возрасту, при их трудоустройстве в сельской местности.

Благодаря национальному проекту "Здравоохранение" в Тверской области за последние годы выполнены ремонты на 207 медицинских объектах, установлено 123 ФАПа и амбулатории, для больниц и поликлиник приобретено свыше 5,6 тыс.единиц оборудования, открыто пять поликлиник, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще