Новости 15 марта 2023 г. 19:54

Более десятка мостов и дорог подтоплены паводком в Тульской области

Тула. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пункты временного размещения, рассчитанные на 8 тысяч человек, подготовлены для принятия жителей подтопленных населенных пунктов в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания регионального оперштаба в среду.

"В настоящий момент ведется работа по информированию, а в случае надобности - экстренному оповещению граждан. Совместно с органами местного самоуправления подготовлены пункты временного размещения, рассчитанные на 8 тысяч человек", - говорится в сообщении.

По словам начальника ГУ МЧС России по Тульской области Алексея Павлова, паводковая обстановка находится на особом контроле. Потепление и обильные осадки повысили уровень воды в низинах и усилили водный сток с полей и возвышенностей. Это привело к подтоплению 13 низководных мостов, семи участков дорог, 112 приусадебных участков и пяти жилых домов.

"Организована круглосуточная работа оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Тульской области. Мониторинг паводковой обстановки ведут семь стационарных постов Росгидромета и 17 временных постов органов местного самоуправления", - подчеркнул Павлов.

Он также сообщил, что в результате движения льда на реке Дон в Куркинском районе разрушены два моста: пешеходный - в посёлке Грибоедово и автомобильный - в деревне Подмоклое.

В свою очередь, губернатор Алексей Дюмин обратил внимание глав администраций муниципалитетов на недопустимость подобных случаев.

"Губернатор дал негативную оценку действиям Главного Управления МЧС России по Тульской области, а также глав муниципалитетов, где были допущены подтопления", - отметили в пресс-службе.

"Ранее вы мне докладывали, что у вас все под контролем, демонстрировали специальную технику для борьбы с паводком. Но сейчас мы имеем разрушенные мосты. Это некачественная работа. Нужно не уповать на прогнозы Гидрометцентра, а анализировать информацию из разных источников и заранее прогнозировать развитие ситуации", - сказал Дюмин.

Глава региона поручил создать рабочую группу и дать оценку действиям должностных лиц в сложившейся ситуации.

Также на имя министра МЧС России будет подготовлено обращение для выделения средств на восстановление мостов из резервного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще