Новости 9 февраля 2022 г. 17:37

Более десятка научных лабораторий открыли в трех крупных вузах Тульской области

Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в режиме видеоконференцсвязи дал старт работе 11 научных лабораторий в трех крупных вузах региона, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

Лаборатории расположены в Тульском государственном университете (ТулГУ), Тульском государственном педагогическом университете (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого и в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Основные направления деятельности новых лабораторий - разработки в сферах обороны и вооружений, создания новых материалов и технологий их производства, экологической безопасности и медицины.

Губернатор отметил, что федеральный центр поддержал создание и развитие научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня "ТулаТЕХ". НОЦ сосредоточен на развитии технологий, обеспечивающих национальную безопасность и технологическую независимость государства.

Благодаря НОЦ привлечено более 180 млн рублей федеральных средств для создания новых современных лабораторий. Создаваемая инфраструктура позволяет решать уникальные исследовательские задачи - в области биотехнологий, математического моделирования, создания "умных" материалов и технологий, в экологии.

В этом году начинается реализация уникальной для региона программы "Мегагранты". Речь идёт о создании двух новых лабораторий с привлечением учёных мирового уровня по перспективным направлениям - композитным материалам и фармацевтике. Программа ориентирована на развитие университетов и предусматривает их поддержку в течение пяти лет в размере 60 млн рублей в год.

"Впереди - масштабная работа по развитию научной инфраструктуры области, открытию новых лабораторий и исследовательских центров", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор также подчеркнул, что необходимо эффективно загрузить открытые лаборатории НОЦ "ТулаТЕХ". Обеспечить промышленный сектор региона новыми технологическими решениями, созданными тульскими учёными.

Научно-образовательный центр (НОЦ) "ТулаТЕХ" создан в рамках национального проекта "Наука". Основной задачей НОЦ является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе центра подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые.

Сейчас "ТулаТЕХ" объединяет 11 вузов и 15 предприятий. Все они реализуют совместные научно-технологические проекты по четырем ключевым для Тульской области направлениям: оборонно-промышленный комплекс, машиностроение, химическая промышленность и экобиотехнологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще