Новости 5 октября 2021 г. 14:28

Более десятка тульских педагогов смогут улучшить жилищные условия по льготной ипотечной программе

Тула. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работники общеобразовательных учреждений Тульской области смогут принять участие в программе специального ипотечного кредитования, сообщила региональный министр образования Алевтина Шевелева журналистам во вторник.

"В программе могут принять участие учителя общеобразовательных организаций в возрасте до 35 лет. В этом году улучшат жилищные условия 12 педагогов. На предоставленные средства можно приобрести квартиру или дом. Их площадь должна быть не менее нормы жилого помещения, исходя из числа членов семьи. Если площадь подбираемого жилья менее утвержденной нормы, сумма субсидии уменьшается. Банк для ипотечного кредитования учитель подбирает самостоятельно", - сказала Шевелева.

Министр пояснила, что субсидия на погашение первоначального взноса по ипотеке для приобретения жилья выдается, если педагог работает в образовательном учреждении на постоянной основе и его возраст на момент подачи документов не превышает 35 лет; стаж педагогической работы заявителя составляет - один год и более; на последнем месте работы педагог проработал не менее 6 месяцев.

Кроме того, субсидии будут предоставлены в случае, если у педагога есть собственные денежные средства в размере не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья, а сумма субсидии не превышает 20% от стоимости жилья.

"Для молодых педагогов, которые планируют купить жилье в ипотеку, эта программа - хорошее подспорье для улучшения жилищных условий. Она предусматривает частичное покрытие выдаваемой суммы за счет госсубсидии", - подчеркнула Шевелева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще