Новости 18 июля 2023 г. 14:15

Более десятка тверских НКО получат в этом году президентские гранты на реализацию соцпроектов

Тверь. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверская область до конца года направит около 29 млн рублей на поддержку проектов региональных НКО, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Победителями второго в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов стали 12 некоммерческих организаций Тверской области. Общая сумма предоставленных региональным НКО грантов составила более 28,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Финансовую поддержку получили инициативы, направленные на сохранение исторической памяти, оказание социальной помощи гражданам, охрану здоровья и пропаганду здорового образа жизни, поддержку семьи и детства, отметили в пресс-службе.

Так, приход храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" в Твери получит грантовую поддержку на развитие проекта "Тверской дом для мамы". Это центр комплексной помощи будущим мамам и женщинам с несовершеннолетними детьми в трудной жизненной ситуации.

Для тех, кто обращается за помощью в "Тверской дом для мамы", обустроены места временного проживания, обеспечивается сопровождение психолога, юридическая помощью, поддержка в трудоустройстве. Кроме того, женщины могут пройти обучение по заинтересовавших их специальностям.

Победителем конкурса также стал Тверской областной благотворительный фонд содействия защите материнства и детства "Мама", который представил комплексную программу спортивной реабилитации "Сила спорта".

Проект направлен на улучшение физического и эмоционального здоровья детей с особенностями развития. В частности, предусмотрена организация спортивного лагеря-кемпинга, где будут проводиться занятия с участием опытных специалистов и волонтеров.

Хоспис "Анастасия" получил грант на продолжение работы по оказанию паллиативной помощи.

Команда специалистов хосписа разработала проект, направленный на предоставление жителям Твери с онкологическими заболеваниями доступа к необходимому оборудованию, медицинской, психологической и сестринской помощи на дому, в формате домашнего стационара.

"Для правительства Тверской области активные представители гражданского общества и общественные организации - это партнёры в работе по развитию региона. Только общая работа органов власти, местного самоуправления, общественности и всех жителей позволит нам решить вопросы, которые стоят сегодня на повестке дня в Верхневолжье", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще