Новости 16 июня 2020 г. 10:25

Более сотни очагов COVID-19 выявлено в Липецкой области

Липецк. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов заявил о необходимости ужесточить контроль за соблюдением масочного режима и социального дистанцирования, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Контроль за соблюдением масочного режима и режима социального дистанцирования на предприятиях розничной торговли, в транспорте, парках необходимо усилить. С 16 июня начнутся рейды по выявлению таких нарушений", - сказал Артамонов на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

По его словам, Липецкая область вышла на первый этап послаблений.

"Но не стоит смотреть на другие регионы, которые открыли крупные предприятия торговли, и заболеваемость резко пошла вверх. Если мы будем расслабляться, мы не сможем вывести следующую группу предпринимателей, запустить детские оздоровительные лагеря. Мы должны обеспечить и здоровье липчан, и занятость. Именно поэтому администрация должна проявлять допустимую жёсткость в том, что касается требований безопасности", - подчеркнул Артамонов.

Как сообщил главный санитарный врач Липецкой области Владимир Бондарев, заболеваемость снижается. Однако за две недели в Липецкой области было зафиксировано 125 очагов. Они выявляются в госучреждениях, промышленных предприятиях, сфере бытовых услуг.

"В среднем на каждого заболевшего приходится семь контактов. Это говорит о том, что жители не соблюдают масочный режим и социальное дистанцирование", - отметил Бондарев.

С 15 июня возобновилось плановое медицинское обслуживание в тестовом варианте в трех поликлиниках Липецка: на базе Липецкой областной клинической больницы, областной больницы №2 и городской поликлиники №5. Прием ведется по предварительной записи с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

По данным оперативного штаба, на сегодня в Липецкой области официально подтверждено чуть более 3 тыс. случаев COVID-19. Выздоровели около 1,3 тыс. человек. 10 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще