Новости 25 мая 2021 г. 17:28

Брачному аферисту из Африки грозит до десяти лет за "предложение" руки и сердца жительнице Тулы

Тула. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Тулы рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина Нигерии, обвиняемого в мошенничестве, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

"Дело поступило в Центральный районный суд Тулы. Предварительное слушание назначено на 27 мая", - сказала Дячук.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Весной прошлого года брачный аферист на сайте знакомств вступил в переписку с 46-летней жительницей Тулы. Он представился иностранным военным, выполняющим международную миссию в Афганистане. Через некоторое время мужчина предложил даме руку и сердце. На протяжении месяца пара общалась в мессенджере на английском языке через онлайн-переводчик.

Мужчина сообщил, что скоро собирается демобилизоваться, и за время службы у него набралась крупная сумма денег в иностранной валюте. Он предложил женщине помочь ему переправить деньги в Россию.

Позже по электронной почте с зарубежного домена женщине поступили инструкции, как она должна получить деньги. Для этого якобы было необходимо финансово отблагодарить лиц, которые не будут досматривать дипломатическую почту с денежными средствами. Женщина взяла кредит в банке и совершила три платежа на сумму около 1,2 млн рублей. После этого общение со стороны жениха прекратилось. Тулячка, поняв, что стала жертвой брачной аферы, обратилась в полицию.

Уголовное дело было возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество). Санкция по это статье предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Брачный аферист был задержан в июне прошлого года в Москве. Как выяснилось, он не имеет никакого отношения к военной службе, а при знакомстве с потерпевшей использовал чужую фотографию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще