Новости 28 марта 2024 г. 18:23 обновлено 29 марта 2024 г. 10:27

Брянец получил 10 лет строгого режима за попытку перейти на сторону ВСУ

(дополненная версия)

Брянск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Брянский областной суд признал местного жителя виновным в покушении на государственную измену, сообщила объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции региона в четерг.

"Виновному окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с (последующим) ограничением свободы на 1 год 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Установлено, что осужденный по инструкции украинского куратора оформил загранпаспорт с целью проникнуть на Украину транзитом через Стамбул, купил путевку в турагентстве для создания видимости туристической поездки в Турцию, присвоил и хранил найденные боевые патроны.

Уволившись с работы, молодой человек собрал дорожную сумку и отправился на железнодорожный вокзал "Брянск-Орловский", чтобы уехать в Москву и далее перебраться в Тур‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​‌​‌‌​‌‍‌‌‌‌​‌‌​​‌​‍‌‌‌‌​‌​‌‌​​‍‌‌‌‌​‌‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​‌‌​​​‌цию и на Украину согласно намеченному плану. Там же на вокзале он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

"В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и сообщил, что с жителями Украины он начал общаться в чатах компьютерных игр. В последнем слове фигурант дела попросил суд дать ему второй шанс", - отметили в пресс-службе.

Молодой человек признан виновным по ч.3 ст.30, ст. 275 УК РФ (покушение на государственную измену, то есть на совершение гражданином РФ перехода на сторону противника в целях участия в составе непосредственно противостоящих РФ сил (войск) иностранного государства в военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще