Главные события 9 декабря 2022 г. 14:43

Брянская область приняла бюджет-2023 с дефицитом 2,5% от расходов

Брянская область приняла бюджет-2023 с дефицитом 2,5% от расходов
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Брянск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Брянской областной думы на заседании в пятницу приняли бюджет региона на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов, сообщила пресс-служба регионального парламента.

В соответствии с документом, доходы региональной казны в следующем году составят 83,4 млрд рублей, расходы - 85,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит достигнет 2,1 млрд рублей или 2,5% от расходов.

В будущем году дополнительные средства будут направлены на развитие коммунальной и социальной инфраструктуры. В частности, 638,6 млн рублей предусмотрены на строительство и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения, 314,4 млн рублей - на реализацию программы формирования современной городской среды. Дополнительно 406,6 млн рублей направят на развитие инфраструктуры общего образования. Лесная отрасль получит 360 млн рублей, субсидии на строительство дорог в сельской местности составят 257 млн рублей.

Дополнительное финансирование получит и социальная сфера. Так, на повышение зарплат бюджетников выделят 727,4 млн рублей, на обеспечение жителей региона лекарствами - около 374 млн рублей, на выплаты по социальным контрактам - 343 млн рублей.

Глава региона Александр Богомаз на заседании напомнил, что Брянская область по показателю индекса промышленного производства занимает первое место в ЦФО и третье - в Российской Федерации. Регион на протяжении последних лет постоянно увеличивает производство. За семь лет объем промышленного производства вырос почти на 80% к уровню 2015 года. В этом году, по предварительным оценкам, он превысит 500 млрд рублей.

"Это весомый вклад не только в экономику региона, но и прочный фундамент для всей страны", - сказал Богомаз.

Губернатор отметил, что бюджет на предстоящую трехлетку по-прежнему направлен на динамичное развитие региона: продолжится строительство новых и ремонт действующих социально значимых объектов, в том числе больниц, школ и детских садов. Приоритетом является безусловное исполнение всех социальных обязательств, в том числе поддержка малообеспеченных, семей мобилизованных и добровольцев.

Богомаз также подчеркнул, что удалось добиться стабильного повышения зарплат, что говорит о росте благосостояния жителей региона.

Как сообщалось, Брянская область приняла бюджет на 2022 год с доходами 77,8 млрд рублей, расходами - 79,6 млрд рублей, дефицитом - 1,8 млрд рублей, или 2,3% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще