Новости 17 апреля 2024 г. 12:37

Брянские полицейские задержали 10 подозреваемых в телефонном мошенничестве

Ярославль. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Полиция возбудила уголовное дело в отношении курьеров телефонных мошенников, задержанных в Брянской области, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем телеграм-канале в среду.

"Мои коллеги из Брянской области пресекли деятельность курьеров телефонных мошенников. Полицейские задержали восемь местных жителей и двоих граждан одного из государств ближнего зарубежья", - написала Волк.

По ее словам, телефонные мошенники звонили пожилым гражданам и сообщали, что их родственник стал виновником ДТП. Затем пенсионерам говорили, что для освобождения их близких от ответственности нужно передать деньги курьеру, который придет домой.

"Сотрудники полиции установили личности посыльных и задержали их. Это десять незнакомых друг с другом молодых людей, среди которых - четверо несовершеннолетних", - отметила Волк.

Задержанные признали, что предложение незаконного заработка нашли в интернете, а деньги по указанию нанимателя переводили на указанные им счета, оставляя себе небольшую часть в качестве вознаграждения.

Представитель МВД России уточнила, что ущерб от действий мошенников превысил 3 млн рублей. В уголовном деле, возбужденном по ст.159 УК РФ (мошенничество), - 12 эпизодов.

В отношении совершеннолетних фигурантов избрана мера пресечения в виде ареста, подростки отпущены под подписку о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще