Новости 17 августа 2023 г. 15:55

Брянский автозавод изготовил образец гражданского габаритного грузовика - власти

Брянск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Брянский автомобильный завод" ("БАЗ", входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей") изготовило первый предсерийный образец гражданского габаритного грузовика, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз в телеграм-канале.

"В этом году в Инжиниринговом центре АО "Обуховский завод" был разработан, а изготовлен на "БАЗ" первый предсерийный образец грузового габаритного автомобиля гражданского назначения. Его высокая проходимость достигается за счет использования БАЗовских транспортных осей с независимой подвеской, каждая из которых обладает грузоподъемностью 12 тонн. Отечественных аналогов ведущих габаритных мостов такой грузоподъемности в России нет", - написал глава региона по итогам встречи с заместителем гендиректора концерна "Алмаз-Антей" Михаилом Подвязниковым.

Он также уточнил, что габаритный грузовик может использоваться на дорогах всех категорий и на бездорожье. О сроках начала запуска серийного производства глава региона не сообщил, но отметил, что это станет значимым шагом в импортозамещении и развитии российской автомобильной промышленности.

"Брянский автомобильный завод" производит специальные колесные шасси и тягачи (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т, обеспечивает полный жизненный цикл (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт) СКШТ.

"БАЗ" входит в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" с 2015 года. С 2018 года - в ООО "СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей" (Управляющая организация АО "БАЗ"- АО "Обуховский завод").

Производство организовано по технологии двойного назначения: унифицированные узлы и агрегаты применяются в технике как для обеспечения обороноспособности государства, так и дл\ экономического комплекса страны: в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и другого.

АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Продукция концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще