Новости 1 сентября 2021 г. 12:15

Брянский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

Брянск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Президент России Владимир Путин поздравил коллектив Брянского государственного краеведческого музея со 100-летием со дня образования.

"Вы по праву гордитесь многими поколениями своих коллег - настоящих энтузиастов и просветителей - и достойно продолжаете традиции подвижнического служения избранному делу, заложенные основателем и первым директором музея Сергеем Деевым", - говорится в поздравительной телеграмме, текст которой опубликован в среду на сайте Кремля.

Президент отметил, что в музее проводится активная научная и исследовательская работа, уделяется внимание сохранению ценных коллекций, а также организуются интересные, содержательные выставки, лекции и экскурсии, рассказывающие об истории Брянщины.

Глава государства пожелал коллективу музея "успехов в благородной, востребованной деятельности и всего самого доброго".

Брянский государственный краеведческий музей начал работу в сентябре 1921 года. Его создатель и первый директор - краевед и археолог Сергей Деев. В годы Великой Отечественной войны музейное собрание было полностью утрачено. После освобождения Брянска от оккупантов понадобилось пять лет для формирования коллекций и создания новой экспозиции.

В настоящее время в музейных фондах хранится более 270 тыс. экспонатов. В состав Брянского государственного краеведческого музея входят 12 филиалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще