Новости 22 января 2019 г. 14:44

Брянское предприятие Трансмашхолдинга построило магистральный тепловоз 2ТЭ25КМ для угледобывающей компании Казахстана

Брянск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - "Трансмашхолдинг" поставил магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ, изготовленный на Брянском машиностроительном заводе (АО "УК "БМЗ", входит в АО "Трансмашхолдинг"), в Казахстан, сообщает дирекция по внешним связям холдинга.

Уточняется, что тепловоз направлен в адрес АО "Шубарколь комир" - одного из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля, входящего в состав "Евразийской Группы" (ERG).

"Ввод в эксплуатацию нового локомотива будет способствовать реализации планов компании по повышению отгрузки угля потребителям",- говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что магистральный грузовой двухсекционный тепловоз 2ТЭ25КМ с электрической передачей переменно-постоянного тока - первый в России локомотив более чем на 90% собранный из комплектующих отечественного производства. По сравнению со своими предшественниками - тепловозами 2ТЭ10 масса перемещаемых составов за счет увеличенного коэффициента использования мощности дизеля и повышения сцепного веса возросла на 30%.

"Эти машины широко эксплуатируются на сети ОАО "РЖД". Благодаря высоким техническим и экономическим показателям эти локомотивы также пользуются спросом у крупных российских и зарубежных промышленных предприятий", - говорится в пресс-релизе холдинга.

Отмечается, что три локомотива этой серии приобретены в 2016-2018 годах Сибирской угольной энергетической компанией для работы на Тугнуйском угольном разрезе, расположенном в Бурятии.

Брянский машиностроительный завод выпускает тепловозы и грузовые вагоны.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Твери, Московской, Ростовской и Саратовской областях, а также на Украине и в Казахстане. Сервисный блок представлен группой "Локомотивные технологии". В объединенной компании 79,4% - у структур бизнесменов Искандара Махмудова, Андрея Бокарева, а также члена совета директоров группы Дмитрия Комиссарова и генерального директора холдинга Кирилла Липы. Двое последних являются контролирующими акционерами. 20% ТМХ принадлежит Alstom.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще