Новости 24 июля 2017 г. 12:19

Брянское УФСИН обвинило правозащитников в провокациях с ситуацией вокруг местной колонии

Брянск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление ФСИН России по Брянской области считает, что обстановка в брянских колониях удовлетворительная, и что ажиотаж вокруг ситуации в ИК N1 создается намеренно.

Пресс-служба управления в понедельник распространила сообщение, в котором, в частности, "официально заявляет, что обстановка в брянских колониях удовлетворительная, осужденные живут и работают согласно обычному распорядку дня".

Тем не менее, как "стало известно из ряда источников, лица, называющие себя "правозащитниками", продолжают деятельность по дискредитации уголовно-исполнительной системы Брянской области", говорится в пресс-релизе.

"В минувшие выходные "правозащитники" делали неоднократные звонки на мобильные телефоны, находящиеся в нелегальном пользовании у осужденных, отбывающих наказание в ИК-1 и ИК-4. Со слов осужденных, "правозащитники" предлагали оговорить сотрудников уголовно-исполнительной системы, показать их работу в неприглядном свете, заявить, что выполнение сотрудниками своих должностных обязанностей является незаконным и выходит за рамки их полномочий", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, по данным УФСИН, они "обзванивают родственников осужденных, чтобы создать шумиху вокруг исправительных учреждений области, доводят им искаженную информацию, якобы "получаемую из учреждений".

УФСИН России по Брянской области призывает родственников "не поддаваться на провокации псевдозащитников", которые "пытаются манипулировать общественным мнением, вводят близких осужденных в заблуждение, провокационными звонками заставляют их нервничать, лишают людей веры в правосудие и государство".

Информация о том, что 17 июля в ИК-1 Брянска под предлогом общего обыска ввели ОМОН, была размещена на одном из сайтов правозащитников. Сотрудники ОМОН, со слов обратившихся к правозащитникам заключённых, избили около сотни человек.

Правозащитники утверждают, что у них "имеются фамилии как избитых, так и тех, кто избивал", но пока они не разглашаются "в целях безопасности заключенных".

Ранее УФСИН утверждало, что заключенные ИК N1 города Брянска пытались помешать законным обыскам.

Информация об избиении осужденных в ИК N1 города Брянска не нашла подтверждения в ходе прокурорской проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще