Новости 17 октября 2023 г. 15:32

Бурый медведь впервые замечен на территории Тульской области

Тула. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Появление бурого медведя впервые отмечено в Тульской области - животное зафиксировала фотоловушка на подкормочной площадке в Белевском районе, сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

"На сегодняшний день в нашем регионе бурый медведь занесен в Красную книгу и по данным Государственного мониторинга до апреля 2023 года данный вид на территории Тульской области отмечен не был", - говорится в сообщении.

В Минприроды региона считают, что появление краснокнижного вида на территории Тульской области стало возможным благодаря проводимым мероприятиям по сохранению охотничьих ресурсов.

При этом специалисты призвали жителей региона соблюдать осторожность и быть внимательными, чтобы избежать встречи с медведем.

Средой обитания бурого медведя являются лесные массивы, в которых он ведет одиночный образ жизни. Основной пик активности животного приходится на утро и вечер. В случае необходимости животное развивает скорость до 50 км/ч и хорошо плавает. Для жизни медведей характерна сезонная цикличность, которая выражается в зимней спячке от 78 до 195 дней, а в период с весны по осень они ведут активный образ жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще