Новости 26 октября 2021 г. 11:32

Бюджет-2022 Тульской области запланирован с дефицитом 3,5% от расходов

Тула. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюджет Тульской области на 2022 год запланирован с дефицитом в 3,5 млрд рублей, что в два раза ниже, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба облправительства.

"Доходы бюджета области прогнозируются в объёме 93,9 млрд рублей, расходы - 97,3 млрд рублей. Снижение обусловлено тем, что средства федерального бюджета еще не распределены в полном объёме. Бюджет области планируется с дефицитом 3,4 млрд рублей (3,495% от расходов - ИФ), что вдвое меньше, чем годом ранее. Все требования бюджетного законодательства и соглашений с Министерством финансов РФ соблюдены", - говорится в сообщении.

Собственные доходы бюджета прогнозируются с ростом до 13%. Наибольший рост наблюдается по налогу на прибыль организаций.

По словам министра финансов Тульской области Александра Климова, в 2022 году бюджет останется социально направленным. При этом большое внимание уделяется финансированию инвестиционных расходов, поддержке муниципальных образований, финансированию науки, цифровизации.

В частности, речь идет о софинансировании Инновационного научно-технологического центра "Композитная долина" и поддержке Научно-образовательного центра мирового уровня "ТулаТЕХ", который прошёл отбор на получение федерального финансирования.

В проекте бюджета предусмотрено увеличение дотаций в бюджеты муниципальных образований на 11%, еще 100 млн рублей - дополнительные дотации муниципалитетам на непредвиденные нужды. Также на муниципальный уровень будут переданы дополнительные нормативы отчислений от налогов и сборов.

На следующий год также предусмотрено увеличение дорожного фонда, предлагается увеличить финансирование программы "Народный бюджет", которая пользуется большим спросом уже жителей.

Кроме того увеличено финансирование региональной программы "Чистая вода" нацпроекта "Жильё и городская среда".

Как отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, правительство РФ выделило региону более 5 млрд рублей бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты. Перечень мероприятий по этим проектам согласован, они будут поэтапно включаться в бюджет в 2022 году.

Кроме того в бюджете предусмотрены средства на покупку 25 квартир для медицинских работников. Глава региона поручил увеличить финансирование для покупки еще 25 квартир.

"За каждой строчкой бюджета нужно видеть людей, которые рассчитывают на поддержку государства. Наша главная задача - разумно распорядиться средствами, которыми мы располагаем. Обеспечить, в первую очередь, финансирование общенациональных задач, выполнение всех наших социальных обязательств, при этом не допустив увеличения долговой нагрузки", - подчеркнул Дюмин.

Проект регионального бюджета в ближайшие дни будет внесен для рассмотрения Тульской областной думой.

Как сообщалось, после внесенных в сентябре изменений в региональный бюджет на 2021 год доходы утверждены в размере 102 млрд 449,85 млн рублей, расходы - 109 млрд 402,31 млн рублей, дефицит - 6 млрд 911,78 млн рублей, или 6,32% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще