Новости 17 декабря 2021 г. 17:17

Бюджет-2022 Тверской области принят в I чтении с дефицитом 1,5% от расходов

Тверь. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Тверской области в пятницу в первом чтении приняли законопроект о региональном бюджете на 2022 год с дефицитом 1,47% от расходов, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Общий объем доходов областного бюджета на 2022 год запланирован в объеме 87 млрд рублей, расходы - 88,3 млрд рублей. Дефицит составит 1,3 млрд рублей.

Доля ассигнований на социальную сферу в общей сумме расходов составит порядка 70%. Всего в течение предстоящих трёх лет на реализацию национальных проектов в регионе планируется направить порядка 64 млрд рублей.

"Мы взяли на себя серьезные обязательства по здравоохранению, объектам образования. Большие планы по приведению в нормативное состояние дорожной сети. Новые условия создаем для развития тверской городской агломерации. До 2026 года должна быть завершена газификация как базовое условие инвестиционной привлекательности муниципалитетов. И, конечно, социальный блок - это ежемесячные выплаты "детям войны", поддержка многодетных семей, улучшение жилищных условий", - отметил губернатор региона Игорь Руденя.

В бюджете 2022 года предусмотрены средства на строительство детской областной клинической больницы, больниц и поликлиник в Бежецке, Бологом, Кимрах, Торжке, Твери, современного дома-интерната для пожилых и инвалидов в Бежецке, Западного моста в Твери, железнодорожной ветки в Конаковском районе на территории особой экономической зоны "Завидово".

В окончательном чтении законопроект планируется принять 24 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще