Тверь. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Тверской области на заседании в четверг приняли в окончательном чтении бюджет региона на 2026 год, сообщила пресс-служба областного парламента.
Доходы бюджета на предстоящий год утверждены в объеме 136,1 млрд рублей, расходы - 140,2 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 4,1 млрд рублей, или 2,9% от расходов.
Отмечается, что доля "программных" расходов областного бюджета составляет 92%. Свыше 127,8 млрд рублей будут направлены в 2026 году на реализацию мероприятий в рамках государственных программ.
"Из них 64% бюджетных средств - по направлению "Новое качество жизни", в которое включены 13 программ, нацеленных на развитие образования, здравоохранения, семейной, демографической и молодежной политики, оказание соцподдержки жителям региона, реализацию проектов в ЖКХ и энергетике, культуре и спорте, туриндустрии, содействие занятости населения, обеспечение правопорядка и безопасности, охрану окружающей среды", - говорится в сообщении.
Расходы на реализацию адресной инвестиционной программы (АИП) в 2026-2028 годах составят более 30 млрд рублей. За три года по АИП планируется строительство 29 крупных объектов в 11 муниципалитетах. Ключевым направлением является дорожно-транспортная сфера, на развитие которой планируется направить порядка 60% средств программы.
Также будет продолжена плановая работа по снижению уровня государственного долга Тверской области. Госдолг региона на 100% представлен федеральными бюджетными кредитами, подчеркивается в сообщении.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Хинштейн поручил отстранить от должности руководителя "Курской фармации"