Новости 15 июля 2020 г. 16:40

Бюджет Костромской области в 2020г может недополучить 20% доходов из-за пандемии

Ярославль. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Доходная часть бюджета Костромской области по итогам 2020 года, по предварительным оценкам, может недополучить 5,6 млрд рублей, или 20%, сообщает пресс-служба главы региона.

Снижение поступлений, отмечается в сообщении, напрямую связано с последствиями пандемии, снижением объемов производства и приостановкой деятельности предприятий. По итогам первого полугодия 2020 года бюджет уже недополучил 815 млн рублей, снижение доходов к аналогичном периоду прошлого года составило чуть более 6%.

При этом, уточняет пресс-служба, основное падение произошло по налогу на прибыль. Объемы поступления этого налога сократились на 700 млн рублей, или на 21% к уровню прошлого года.

"Если брать экономику по секторам, то самое серьезное падение по налогу на прибыль у нас наблюдалось в банковском секторе. Это ситуация прогнозируемая, связанная со скачком курса валют и ситуацией с коронавирусом. На втором месте по глубине падения в части налоговых поступлений - это туризм и общепит. Здесь комментарии излишни. Мы понимаем, что эти организации и предприятия, практически, не функционировали в течение двух месяцев", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Алексея Афанасьева.

В то же время, отмечает пресс-служба, администрация Костромской области активно работает с федеральными ведомствами, чтобы обеспечить компенсацию выпадающих доходов. Так, по словам Афанасьева, регион уже получил из федерального бюджета транш в размере около 600 млн рублей, еще два - поступят в регион до конца лета.

Бюджет Костромской области на 2020 год был принят с доходами в размере 36,2 млрд рублей, расходами - 34,8 млрд рублей, профицитом - 1,4 млрд рублей, или 3,9% доходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще