Новости 14 декабря 2022 г. 18:41

Бюджет Рязанской области на 2023 год принят с дефицитом 3,3% от расходов

Рязань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Рязанской областной думы на заседании в среду приняли региональный закон "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" во втором и окончательном чтении, сообщила пресс-служба законодательного собрания.

Основные параметры бюджета, заложенные при первом чтении, изменились в связи с дополнительным получением регионом на предстоящий трехлетний период межбюджетных трансфертов в размере 15,3 млрд рублей.

Доходы областного бюджета на 2023 год утверждены в сумме 85,9 млрд рублей, расходы - 88,8 млрд рублей, дефицит составил 2,9 млрд рублей или 3,3% от расходов.

Как подчеркнул председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин, принятый бюджет не только сохраняет социальную направленность, но и является бюджетом развития.

"Все обязательства государства перед гражданами обеспечены финансированием. Более того, заложены ресурсы для поддержки инфраструктурных и инвестиционных проектов, реализация которых увеличит налоговые доходы и будет способствовать развитию экономики региона", - подчеркнул он.

Фомин отметил, что бюджетом предусмотрены средства на все меры поддержки мобилизованных рязанцев и членов их семей. Также в следующем году будет продолжена реализация программ повышения качества жизни граждан - в частности, запланировано строительство поликлиники в Дашково-Песочне и 15 модульных ФАПов. Начнется возведение двух школ: в Рязани и Касимове, пристройки к школе в селе Тюшево. По программе капитального ремонта школ в 2023 году полностью модернизируют 20 учреждений образования. Продолжится развитие системы учреждений дошкольного образования, запланировано строительство 5 новых детских садов.

Глава регионального парламента добавил, что в бюджете также заложено финансирование программы поддержки местных инициатив на сумму 327,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще