Новости 23 ноября 2022 г. 17:51

Бюджет Рязанской области на 2023г принят в I чтении с дефицитом 3,4% расходов

Рязань. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Рязанской областной думы на заседании в среду приняли в первом чтении бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2024 годов, сообщила пресс-служба регионального парламента.

По словам министра финансов Марины Наумовой, доходы облбюджета на предстоящий год утверждены в размере 81,7 млрд рублей, расходы - 84,6 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета региона в 2023 году составил 2,9 млрд рублей, или 3,4% от расходов.

Значительную долю доходов составят безвозмездные поступления. В частности, до текущего момента объем федеральной финансовой помощи прогнозировался в размере 22 млрд рублей. В то же время, отметила министр, ко второму чтению проекта федерального бюджета в Госдуму были внесены предложения по дополнительному распределению межбюджетных трансфертов субъектам.

"Предполагается, что Рязанская область получит на три года еще 15,3 млрд рублей, в том числе, 4,2 млрд - на 2023 год. С учетом этих поправок безвозмездные поступления в бюджет следующего года составят уже 26,3 млрд рублей. Соответствующие корректировки будут учтены при подготовке регионального бюджета ко второму чтению", - сообщила Наумова.

Средства направят на реализацию 18 государственных программ, 10 ведомственных целевых программ и одной адресной программы. В рамках государственных программ будут реализовываться 12 национальных проектов с объемом финансирования 18 млрд рублей, из них 9,5 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Председатель парламента Аркадий Фомин отметил, что помимо безусловного исполнения всех социальных обязательств в документе заложен - и обеспечен приоритет развития региона: предусмотрено финансирование заработной платы работникам бюджетной сферы, индексация социальных выплат, повышение МРОТ и прожиточного минимума, поддержка отдельных категорий граждан. Кроме того намечен ремонт дорожной сети, благоустройство территорий, строительство и реконструкция социальных объектов, модернизация систем водо- и теплоснабжения. Сохранена государственная поддержка АПК, импортозамещающих предприятий, малого и среднего предпринимательства и других значимых отраслей экономики.

Рассмотрение депутатами регионального парламента бюджета Рязанской области на 2023 год во втором и окончательном чтении намечено на 14 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще