Новости 16 ноября 2022 г. 15:54

Бюджет Воронежской области на 2023г запланирован с дефицитом 8,5% расходов

Воронеж. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект бюджета Воронежской области на 2023 год предусматривает дефицит в размере 8,5% от расходов, сообщает пресс-служба Воронежской областной Думы.

Так, доходная часть бюджета на 2023 год планируется в размере 147,4 млрд рублей, расходная - 161 млрд рублей, дефицит - 13,6 млрд рублей.

При этом бюджет Воронежской области по собственным доходам в 2023 году увеличится на 1,2% и составит более 117,4 млрд рублей.

Отмечается, что технический дефицит имеет гарантированные источники финансирования. В том числе, в текущем году сохраняются 10 млрд рублей остатков средств на счете, чтобы использовать их в следующем году. Расходная часть бюджета сформирована почти на 98% в рамках госпрограмм области с учетом приоритетов бюджетной политики.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, приведенным в сообщении, в целом, бюджет, традиционно, имеет социальную направленность.

"Ряд приоритетов при формировании бюджета сохраняется уже несколько лет подряд, и будет, безусловно, обеспечен финансированием и в плановом периоде, несмотря на все внешнеполитические и экономические сложности. Это реализация нацпроектов и безусловное обеспечение стабильной работы социальной сферы области. Кроме того в полном объеме запланированы средства на оплату труда работников бюджетной сферы", - сказал он.

Нетёсов отметил, что наряду с социальной сферой приоритетом остается развитие региона.

Расходы на развитие экономики и инфраструктуры в 2023 году запланированы в объеме 35% от общих расходов бюджета, добавил председатель регионального парламента.

Ранее сообщалось, что доходная часть бюджета Воронежской области после корректировки в августе утверждена в размере 154,529 млрд рублей, расходная - 187,032 млрд рублей. Дефицит бюджета составил 32,503 млрд рублей, или 17,38% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще