Новости 15 сентября 2022 г. 16:10

Бюджетные и частные средства привлекут для строительства школы в Тамбове

Тамбов. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Механизм государственно-частного партнерства впервые будет применен при строительстве школы на 2425 мест в Тамбове, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона.

"Школу в "Майском" тамбовчане ждут давно. Это развивающийся микрорайон, где живет много семей с детьми. Уверен, что механизм государственно-частного партнерства поможет нам в короткие сроки построить современное здание, отвечающее самым высоким образовательным стандартам", - цитируются в сообщении слова избранного главы Тамбовской области Максима Егорова.

По нацпроекту "Образование" из федерального и областного бюджетов на эти цели направят 1,8 млрд рублей. Из внебюджетных источников на строительство школы привлекут более 1 млрд рублей.

Школа будет построена в течение двух лет. Концессионное соглашение рассчитано на 15 лет, в течение которых компания будет эксплуатировать здание.

В пресс-релизе отмечается, что в Тамбовской области идёт масштабное строительство новых школ. В День знаний в рабочем поселке Умет открылась агроинженерная школа на 250 мест. Завершается строительство школы на 2425 мест в микрорайоне "Телецентр" Тамбова.

До 2025 года также будут построены школа на улице Волжская в Тамбове, школы в селе Алгасово Моршанского района и поселке Бокино Тамбовского района.

Еще девять школ в регионе открыли 1 сентября после капитального ремонта, а до конца 2022 года отремонтируют еще семь. В 2023 году будут капитально отремонтированы 13 школ.

"В регионе большое количество школ, здания которых нуждаются в срочном обновлении. Поэтому мы не только активно реализуем программу капремонта школ, но и строим новые здания, чтобы ребята могли безопасно и комфортно учиться", - подчеркнул Егоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще