Главные события 2 августа 2021 г. 07:59

Бюст Александра II открыли под Тулой

Бюст Александра II открыли под Тулой
© РИА Новости. Артур Лебедев

2 августа. Interfax-Russia.ru - Бронзовый бюст императора Александра II открыли в городе Белеве Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Бюст установили рядом с Белевским краеведческим музеем.

"Белев входит в важный федеральный проект - "Императорские маршруты России". Уверена, что это даст большой импульс его развитию как культурного и исторического центра", - подчеркнула на церемонии министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Министр отметила, что мероприятия по возрождению исторического ядра Белева также вошли в программу социально-экономического развития Тульской области до 2026 года.

Тульская область стала 22-м регионом, присоединившимся к проекту "Императорские маршруты России". Участие в нем позволит области получить дополнительные инструменты поддержки в рамках нового национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Белев основан в 1147 году. Этот город в июне 1837 года во время путешествия по России посетил цесаревич Александр Николаевич Романов, будущий император Александр II. В мае 1826 года, будучи проездом в Белеве, в доме купцов Дорофеевых умерла императрица Елизавета Алексеевна, вдова императора Александра I. Кроме того, неподалеку от Белева в селе Мишенское в 1783 году родился русский поэт Василий Жуковский - воспитатель наследника престола, будущего императора Александра II.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще