Новости 25 августа 2021 г. 09:57

Бывшие ивановские адвокат и полицейский получили реальные сроки за коррупционные преступления

Иваново. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Иваново признал бывших адвоката и сотрудника правоохранительных органов виновными в коррупционных преступлениях, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Бывший адвокат признан виновным в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ). Второй подсудимый, бывший следователь Следственного отдела ОМВД России по Октябрьскому району Иваново, признан виновным в покушении на получение взятки и фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении (ч. 3 ст. 30 п. "в" ч. 5 ст. 290; ч.3 ст. 303 УК РФ).

По материалам суда, в производстве следователя находилось уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в мошенничестве в сфере страхования. Полицейский договорился со знакомым ему адвокатом о том, что тот выступит посредником в передаче 850 тыс. руб. за предоставление информации по данному уголовному делу и копий его материалов подозреваемому, а также оказании ему содействия в избежании уголовной ответственности. Адвокат за свои действия должен был получить половину указанной суммы.

"Следователь сообщил адвокату фамилии и показания свидетелей, а также предоставил копии материалов уголовного дела на флеш-накопителе и рекомендации относительно дальнейших действий. Кроме того, он не включил в материалы уголовного дела протоколы следственных действий, содержащих доказательства виновности подозреваемого", - отметили в пресс-службе.

Затем адвокат встретился с подозреваемым и получил от него 400 тыс. рублей для передачи следователю, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

Следствие также выяснило, что еще в 2016 году полицейский сфальсифицировал протоколы допросов свидетелей по уголовному делу, находящемуся в его производстве.

Приговором суда бывшему следователю МВД назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 7 лет. Суд также лишил его специального звания - капитана юстиции.

Бывший адвокат приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права 4 года заниматься адвокатской деятельностью.

Каждый подсудимый также выплатит штраф в 4,25 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще