Новости 27 марта 2023 г. 20:09

Бывших топ-менеджеров ФК "Тамбов" будут судить по делу о мошенничестве

Тамбов. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителей футбольного клуба "Тамбов", сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник.

"В прокуратуре Тамбовской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ольги Коноваловой и Павла Худякова. Они обвиняются по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, генеральный директор ФК "Тамбов" Ольга Коновалова и спортивный директор клуба Павел Худяков фиктивно трудоустроили в клуб бывшую супругу обвиняемого без фактического осуществления ею трудовой деятельности. Материальный ущерб клубу оценивается в сумму более чем 800 тыс. рублей.

Кроме того, они обвиняются в растрате денежных средств клуба в сумме около 500 тыс. рублей путем оплаты своим знакомым расходов, связанных с посещениями матчей ФК.

Как полагает следствие, Коновалова также похитила более 1,7 млн рублей, полученных в качестве субсидии в рамках государственной программы Тамбовской области "Развитие физической культуры и спорта".

Худякову вменяется хищение более 2,7 млн рублей, поступивших от областных властей в качестве заработной платы сотрудникам клуба.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Тамбова для рассмотрения по существу.

ФК "Тамбов" просуществовал с 2013 до 2021 годы. С 2016 года выступал в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). В 2019 году стал победителем первого дивизиона и в сезонах 2019/20 и 2020/21 выступал в Российской премьер-лиге (РПЛ). При этом свои домашние матчи клуб проводил на стадионах в других регионах из-за неготовности собственного стадиона к проведению матчей РПЛ.

Как сообщалось, в январе 2021 года руководство ФК "Тамбов" подало иск в арбитражный суд о признании клуба банкротом. Размер кредиторской задолженности на тот момент превышал 530 млн рублей. Весной суд ввел наблюдение.

Также сообщалось об уголовном преследовании бывшего генерального директора футбольного клуба "Тамбов" Ольги Коноваловой и спортивного директора клуба Павла Худякова. Оба обвинялись в мошенничестве.

Кроме того, в декабре 2021 года было завершено расследование уголовного дела в отношении Коноваловой по факту невыплаты заработной платы 114 работникам клуба, в результате чего образовалась задолженность в размере 200 млн рублей. Часть долга в ходе следствия была выплачена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще