Новости 24 августа 2020 г. 18:02

Бывший белгородский полицейский получил 8 лет колонии строгого режима за коррупцию

Белгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский районный суд признал бывшего сотрудника регионального УМВД виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в августе 2019 года старший оперуполномоченный Сергей Мартышов намеревался получить взятку в сумме 1,3 млн рублей через посредника "за непроведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении должностных лиц строительной организации".

Отмечается, что сотрудники УФСБ России по Белгородской области задержали посредника при передаче денег.

Приговором суда Мартышову назначено наказание по ч. 3 ст.30, ч.6 ст. 290 УК РФ в виде 8 лет исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,6 млн рублей. Он также лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 8 лет.

Ранее суд приговорил посредника по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) к штрафу в размере 2,4 млн рублей, который в настоящее время оплачен.

Как сообщалось, старший оперуполномоченный УЭБ и ПК УМВД области получил от руководителей коммерческой структуры заявление о преступлении в отношении этой организации и скрыл его от учета. Позднее он через посредника пытался получить от одного из руководителей этой структуры взятку в сумме 1 млн 300 тыс. рублей за непроведение проверки в компании.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще